网友咨询孩子成绩差是否可以留级?官方答复!

  • 时间:
  • 浏览:2
  • 来源:辽师教务处_辽宁师范大学教务处_辽宁工业大学教务管理系统军魂网
阅读模式

近日

阜南市民留言咨询

孩子成绩差跟不上课是否可以降级?

官方进行答复

孩子成绩差跟不上课是否可以降级?

网友留言: 领导好,我是阜南县经济开发区杨庄村村民,想问一下我孩子已经上小学二年级了,发现成绩特别差考试成绩一直在10~30分,老师讲的课回来基本就忘了,孩子领悟能力很差因此回到家什么都不懂!哪怕家长亲自辅导隔天又忘了根本学不进去,我想让她降级重新复读一年级,不知道可不可以,是否需要什么手续或材料?希望领导给予回复。感谢!

官方回复: 网友,您好。您在人民网给市委书记留言咨询“孩子是否能重读一年级”问题,阜阳市委高度重视,及时安排阜南县委办理。现将办理情况回复如下:

根据安徽省教育厅关于印发《安徽省义务教育阶段学校学生学籍管理办法》的通知(教基[2008]9号)文件第二十六条规定:义务教育阶段学生不得留级。故您的孩子不能降级重新读一年级。建议您从陪伴辅导方面再多用心,来提高孩子的领悟能力。

工作人员将政策向您进行了沟通,您表示理解和感谢。

来源:人民网地方领导留言板

长按下方二维码关注

带你了解大阜南

猜你喜欢